X 乘以 (1+50%)乘以80%+(2000-X)乘以(1+40%)乘以80%=2000+300 麻烦把上面的每一项都

X 乘以 (1+50%)乘以80%+(2000-X)乘以(1+40%)乘以80%=2000+300 麻烦把上面的每一项都打出了
我知道答案是多少哈 就是不知道怎么算出来的
feier105 1年前 已收到2个回答 举报

nashq 幼苗


X 乘以 (1+50%)乘以80%+(2000-X)乘以(1+40%)乘以80%=2000+300
1.2x+2240-1.12x=2300
1.2x-1.12x=2300-2240
0.08x=60
x=750

1年前 追问

1

feier105 举报

1.2知道了 2240是怎么算的呀?

chenchuan1981 春芽


1.2X+(2000-X)1.12=2300
1.2X+2240-1.12X=2300
1.2X-1.12X=2300-2240
0.08X=60
x=750


1