师傅和徒弟加工同一种零件,师傅每小时加工15个,徒弟加工的速度是师傅的5分之4,

师傅和徒弟加工同一种零件,师傅每小时加工15个,徒弟加工的速度是师傅的5分之4,
师徒两人3又3分之1小时工加工零件多少个?列式
seiesn 1年前 已收到2个回答 举报

ouqi0816179 幼苗


总件数=15*(1+4/5)*(3+1/3)=15*(9/5)*(10/3)=90件


8

yudi0087 幼苗


(15+15x4/5)x10/3
=(15+12)x10/3
=27x10/3
=90个


0