会的来答,30分!1.师傅和徒弟共同加工一种零件.师傅加工了8小时,徒弟加工了10小时,两人一共加工了124个零件.如果

会的来答,30分!
1.师傅和徒弟共同加工一种零件.师傅加工了8小时,徒弟加工了10小时,两人一共加工了124个零件.如果师傅每小时比徒弟多加工2个零件,那么师傅每小时加工多少个零件?徒弟每小时加工多少个零件?
2.某中学在暑期的军训活动中,7个晴天和3个雨天一共行军155.5千米.如果晴天每天比雨天多行5.5千米,那么晴天每天行军多少千米?雨天每天行军多少千米?
只写得数不算,把算式写出来!
30分!
无敌菜刀 1年前 已收到4个回答 举报

孤枝落叶 幼苗


1、师傅每小时加工x个,徒弟每小时加工y个
8x+10y=124
x-2=y
2、晴天行军x千米,雨天行军y千米
7x+3y=155.5
x-5.5=y


6

穿穿穿 幼苗


第1题 设徒弟每小时加工x个零件,则师傅每小时加工x+2个 8(x+2)+10x=124 8x+16+10x=124 18x=108 x=6师傅每小时8个 徒弟每小时6个 第二题 设雨天行军x千米 晴天行军x+5.5千米 ...


1

279488971 幼苗


1、师傅每小时加工x个,徒弟每小时加工y个
8x+10y=124
x-2=y
2、晴天行军x千米,雨天行军y千米
7x+3y=155.5
x-5.5=y
二y一c方程


0

风ァ飘ァ雪 幼苗


1.设师傅每小时加工x个,徒弟每小时加工y个
8x+10y=124
x-2=y
答:……
2.设晴天每天行军x千米,雨天每天行军y千米
7x+3y=155.5
x-5.5=y
答:……


0