师傅和徒弟共同加工一种零件.师傅加工了8小时,徒弟加工了10小时,两人一共加工了124个零件.

师傅和徒弟共同加工一种零件.师傅加工了8小时,徒弟加工了10小时,两人一共加工了124个零件.
如果师傅每小时比徒弟多加工2个零件,那么师傅每小时加工多少个零件?徒弟呢?(不要用方程)
深兰夜 1年前 已收到4个回答 举报

lingzhi_9989 幼苗


124-16=108(个)
108/18=6(个)
6+2=8(个)
师傅每小时加工8个 徒弟每小时加工6个


6

龙王396 幼苗


2*8=16(个)
124-16=108(个)
108/18=6(个)
6+2=8(个)


2

zxcvbnm8069 幼苗


徒弟每小时加工多少个零件? 题目:师傅和徒弟共同加工一种零件。师傅加工了8小时,徒弟加工了10小时,两人一共加工了124个零件。如果师傅每小时比徒弟


1

testing13 花朵


师傅加工了8小时
师傅每小时比徒弟多加工2个零件
按这两个条件
师傅在8小时比徒弟多加工16个零件
若师傅按徒弟的速度加工
则师傅加工8小时徒弟加工10小时加工出零件要少16个 就是124-16=108
徒弟的速度=108/18=6
师傅的速度=6+2=8


0