师徒两人加工同一种零件.师傅加工75个,比徒弟加工的2倍少5个,师傅两人共加工多少

抢沙发的小懒貓 1年前 已收到1个回答 举报

dtzhangzz 幼苗


徒弟加工(75+5)÷2=80÷2=40个
师傅和徒弟两人共加工75+40=115个


8