师徒两人生产同一种零件,已知师傅生产的零件数比徒弟多三分之一,而徒弟所用的时间却比师傅少四分之一.

师徒两人生产同一种零件,已知师傅生产的零件数比徒弟多三分之一,而徒弟所用的时间却比师傅少四分之一.
求师徒二人的工作效率比.
薇的旧玩具 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶爱尚三9 春芽


工效比:
把徒弟生产的零件看成单位”1”,师傅生产的零件个数是徒弟的3分之4 ,
把师傅所用的时间看成单位”1”,徒弟所用时间是师傅的4分之3
根据数量关系工作效率=工作总量÷工作时间
师傅的工作效率:4/3÷1=4/3
徒弟的工作效率;1÷3/4=4/3
师徒的工作效率比1:1


9