1.师徒合作加工一批书包,4小时完成任务.已知师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工10个.问师傅完成这批书包的几分之几.

1.师徒合作加工一批书包,4小时完成任务.已知师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工10个.问师傅完成这批书包的几分之几.
2.一个数的分母加上3,分子减去2,所得的新分数的分子与分母的差是82,约分后是四十九分之八.原来的分数是多少?
3.一个分数,分子比分母大20,如果分子减去6,得到新分数约分后等于一又三分之二,求原分数.
jinxuyang11 1年前 已收到1个回答 举报

只想与你一起飞 幼苗


1.12*4/(12+10)*4=6/11
2.(8*2+2)/(49*2-3)=18/95
3.一又三分之二化为三分之五
分子为X,分母为Y
X-Y=20
(X-6)/Y=5/3
(20-6)/(5-3)=7
3试连立得X=41,Y=21


3