在什么条件下二次函数图像函数图像的顶点在x轴上

在什么条件下二次函数图像函数图像的顶点在x轴上
在什么条件下二次函数图像函数
1.图像的顶点在x轴上
2.与x轴优有2个交点,并且分别在原点两侧
急!
圣诞弗兰 1年前 已收到4个回答 举报

Vily 幼苗


设函数表达式为y=ax²+bx+c (a≠0)
1.图像顶点在x轴上,说明函数与x轴只存在一个交点
∴△=b²-4ac=0
2.∵图像与x轴有两个交点
∴函数满足以下条件:
当a>0时
△=b²-4ac>0
{f(0)


4

backy_xl 幼苗


1.若y=ax^2+bx+c(a不等于0)
则当X=-b/2a时
y=0顶点在x轴上
2.F(0)<0
b^2-4ac>0


2

好运福来 果实


y=ax^2+bx+c(a≠0)
1.图像的顶点在x轴上,说明b^2-4ac=0
2与x轴优有2个交点,并且分别在原点两侧
b^2-4ac>0时与x轴优有2个交点
且a>0时,[-b-√(b^2-4ac)]/<0,-b+√(b^2-4ac)>0
a<0时,[-b-√(b^2-4ac)]/>0,-b+√(b^2-4ac)<0


1

zzy8080 幼苗


1.y=ax2+bx


1