二次函数y=x²+kx+1的图像的顶点在x轴上,则k=

二次函数y=x²+kx+1的图像的顶点在x轴上,则k=
我要详细过程
giles1983 1年前 已收到3个回答 举报

斯言_ 花朵


给y=x²+kx+1配方,配成顶点式
y=x²+kx+(k/2)²+1-(k/2)²
y=(x+k/2)²+(4-k²)/4
二次函数的顶点坐标是[-k/2,(4-k²)/4]
因为顶点在x轴上,则有(4-k²)/4=0
4-k²=0
k²=4
k=2,或k=-2


9

红木琵琶 幼苗


-(b÷2a)等于0
即-(k÷2×1)=0 所以k等于0


2

落魄的大灰狼 幼苗


由题意知,y=x²+kx+1为开口向上的抛物线,顶点在x轴上,可知当y=0时,方程x²+kx+1=0,有且只有一个解,即△=k²-4=0,解得k=±2


0