如果二次函数y=2x²-x+c的图像的顶点在x轴上,则c的值为

如果二次函数y=2x²-x+c的图像的顶点在x轴上,则c的值为
weiallen 1年前 已收到3个回答 举报

yngmjww 幼苗


顶点在X轴上 说明于X轴只有一个交点 则b²-4ac=0 c=8分之1


7

飘狼独行 幼苗


(4ac-b²)/4a=0
(4*2c-(-1)²)/4*2=0
(8c+1)/8=0
8c+1=0
c=1/8


2

cunzaicunzai 幼苗


b^2-4ac=0得(-1)^2-4乘2c=0,解得c=1/8


0