若二次函数y=2x平方+2bx+4的图像的顶点在x轴上,则b的值是多少?》

careo2001 1年前 已收到3个回答 举报

百合在流泪 幼苗


﹙4×2×4-4b²﹚/﹙4×2﹚=0
b=±2√2


3

jsnjszhg 幼苗


(思路)顶点在X轴上,说明只有一个根。
由b^2-4ac=0知
(2B)^2-4*2*4=0
解得:B=2√2或-2√2


2

九鼎文化 幼苗


因为二次函数的顶点在X轴上,则此方程有一个根。
△=b方-4ac=0
即4b方-32=0
4b方=32
b方=8
b=±2√2


0