如果c大于0,那么二次函数y=-2x平方+x+c的图像大致是 A

汪汪爱冬天 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙和屯 幼苗


很明显是D,很简单的推算:
1.x=0时,y=c,c>0,选项C排除
2.x=-1/2时,y=c-1
3.x=-1时,y=c-3
所以当x从0到-1/2到-1时y减小,选D


6