1.2.4.10.42 规律

866105js 1年前 已收到3个回答 举报

liushuhong 幼苗


最前面1,2是原有的数.
第3个数开始是前2个数的积+2.
4 = 2×1 + 2
10 = 4×2 +2
42 = 10×4 + 2
所以下一个是 42×10 + 2 = 422


6

SGK0816889 幼苗


Xn=Xn-1*Xn-2+2,就是第3个以后的某个数等于前面两个数相乘后加2


2

luzi818 幼苗


前2个数相乘再加2就等于后一个数,即4*10+2=42


0