按规律在括号内填上合适的数:2.10.42 ( ) 682……

aj23 1年前 已收到2个回答 举报

tme45 幼苗


170
规律是an=∑2^(2k+1)
a1=2^1,a2=2^1+2^3,a3=2^1+2^3+2^5,以此类推

1年前 追问

7

aj23 举报

∑是什么意思??

举报 tme45

求和符合,读 西格玛

aj23 举报

an 。^和K啥子意思

举报 tme45

an表示要求的第几位数字,比如你这次要算的是第4位数字,n=4 ^ 表此 次方 K表示底数,这里k=2,第一个数字

bellyzhang 幼苗


规律是每个数×4加2.
2.10.42 ( 170) 682……


1