平面上有n(n大与等于3)个点,任意三个点不在同一直线,过任意三点作三角形,一共能做出多少个不同的三角形?

haifengcom 1年前 已收到5个回答 举报

deniseQiu 幼苗


错了,md楼下居然抄袭我错的.2
真确的是:n!/[3!*(n-3)!] =n*(n-1)*(n-2)/6
n!的意思是n*(n-1)*(n-2)*.*2*1
懂了么?
例如n=4
那么可以有:4*3*2/6=4个
n=5
那么:5*4*3/6=10个
这个是正确答案
前面的公式是高中内容,我错了,不该讲那么复杂
公式就是 n*(n-1)*(n-2)/6


3

cjy2002 幼苗


上面的第一个答案是错的哈


2

hahalovejoe 幼苗


1


1

小雨小雨111 幼苗


5


1

zyman 幼苗


n*(n-1)*(n-2)/2


0