已知平面内任意三个点都不在同一直线上,过其中任两点画直线.

已知平面内任意三个点都不在同一直线上,过其中任两点画直线.
(1)若平面内有三个点,一共可以画几条直线?
(2)若平面内有四个点,一共可以画几条直线?
(3)若平面内有五个点,一共可以画几条直线?
(4)若平面内有n个点,一共可以画几条直线?
如果不想你 1年前 已收到1个回答 举报

赵静怡 幼苗


解题思路:根据过两点的直线有1条,过不在同一直线上的三点的直线有3条,过任何三点都不在一条直线上四点的直线有6条,按此规律,由特殊到一般,总结出公式:平面内任意三个点都不在同一直线上,平面内有n个点,一共可以画直线的条数为
n(n−1)
2

(1)平面内有三个点,一共可以画2+1=3条直线;
(2)平面内有四个点,一共可以画3+2+1=4×3÷2=6条直线;
(3)平面内有五个点,一共可以画4+3+2+1=5×4÷2=10条直线;
(4)平面内有n个点,一共可以画(n-1)+…+4+3+2+1=
n(n−1)
2条直线.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是探索规律题,有n个点,每三个点都不在一条直线上,过其中每两个点画直线,可以画n(n−1)2条直线.


3