平面内有7个点,其中任意三个点不在同一条直线上,可以连成多少条线段?

kuke_001 1年前 已收到2个回答 举报

风雨天关 春芽


由组合公式:7中取²:
C²7=7!/2!(7-2)!
=7×6/2×1
=21(条).
还有一种算法:1+2+3+4+5+6=21.


7

由于12 幼苗


排列组合。
任意7个找2个点连接就是一条线段。
答案:7*6/2=21


2