求证:(1)[1−2sinxcosxcos2x−sin2x

属猫的在叫喧 1年前 已收到2个回答 举报

ming12345678 幼苗


解题思路:根据同角三角函数的基本关系进行变形,即可证明此两个三角恒等式.

(1)左=[1−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
cos2x+sin2x−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
(cosx−sinx)2
(cosx+sinx)(cosx−sinx)=
cosx−sinx/cosx+sinx=
1−tanx
1+tanx]=右边.
故[1−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
1−tanx/1+tanx].
(2)左=(cosβ-1)2+sin2β=cos2β-2cosβ+1+sin2β=2-2cosβ=右边
故(cosβ-1)2+sin2β=2-2cosβ.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角恒等式的证明,所用的主要知识是同角三角函数的基本关系,属于基本题.


2

李磊98 幼苗


左边=1-2sinXcosX/cos2X-sin2X
=(sinx^2+cosx^2-2sinxcosx)/(cos2x-sin2x)
=(cosx-sinx)^2/[(cosx-sinx)(cosx+sinx)]
=(cosx-sinx)/(cosx+sinx)
然后分子分母同除以cosx
原式等于(1-tanx)/(1+tanx)=右边
原题得以证明


0