求证:(1-sin2x)/cos2x=tan(π/4-x)

sherry1209 1年前 已收到1个回答 举报

yecanqun 幼苗


由(1-sin2x)/cos2x
=(1-cos(π/2-2x)/sin(π/2-2x)
=[1-cos2(π/4-x)]/sin2(π/4-x)
=[1-1+2sin²(π/4-x)]/2sin(π/4-x)cos(π/4-x)
=sin(π/4-x)/cos(π/4-x)
=tan(π/4-x)

1年前 追问

3

sherry1209 举报

有乱码哦

举报 yecanqun

你找个电脑看看。 两个公式:诱导公式和倍角公式。

sherry1209 举报

谢谢哦

举报 yecanqun

应该的,不用谢。祝你学习进步。