甲、乙两人每人都有40张画片,甲给乙多少张画片可以使乙的画片数比甲多50%?

猫腰的老头 1年前 已收到4个回答 举报

liuyanjiang8 幼苗


40-x:40+x=1:1.5
2.5x=20
x=8


9

johnlxs 幼苗


8


1

drycounty 幼苗


一共80张,将80张平均分为5份,最后甲的数量为80*2/5=32,乙为:80*3/5=48.
则甲给乙8张


1

天天6171 幼苗


40×2÷(1+50%)除不尽


0