求证sin3x/2sinx/2-2sinxcosx=sin2x

daqingwanglei 1年前 已收到1个回答 举报

5wnh 幼苗


sin3x/2sinx/2=sin(x+x/2)sinx/2=sinx/2(sinxcosx/2-cosxsinx/2)=1/2(sinx)^2-1/2cosx(1-cosx)=1/2(1-cosx)=sin2x那个减号是等号吧?


8