已知:k>1,b=2k,a+c=2k2,ac=k4-1,则以a、b、c为边的三角形(  )

已知:k>1,b=2k,a+c=2k2,ac=k4-1,则以a、b、c为边的三角形(  )
A. 一定是等边三角形
B. 一定是等腰三角形
C. 一定是直角三角形
D. 形状无法确定
史志 1年前 已收到4个回答 举报

冰凉的感觉 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出a,b的值,进而得出a2-c2=4k2=b2,即可得出答案.

∵a+c=2k2,ac=k4-1,
∴a,c可以认为是x2-(2k2)x+k4-1=0的两根,
解得:x1=k2-1,x2=k2+1,
∵b=2k,
∴b2=4k2
不妨令a=k2+1,c=k2-1
于是a2-c2=4k2=b2
即a2=b2+c2,故为直角三角形.
故选:C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系以及勾股定理的逆定理,根据已知得出a,c的值是解题关键.


8

马元元 精英


a+c=2k²
平方
a²+2ac+c²=4k^4
a²+c²=4k^4-2ac=4k^4-2k^4+2=2k^4+2
b²=4k²
所以a²+c²-b²=2(k^4-2k²+1)=2(k²-1)²
所以不是直角三角形
显然也无法得到等腰
只能选D


2

鞋子王 幼苗


c


1

导线77号 幼苗


答案: C
假设a=c,则2a=2k²,a²=k,即a=k²,a²=k,∴k³=1,∴k=1,与已知k>1矛盾
∴a≠c,又因为a与c处于对称位置,不妨设a>c
∵(C-a)² = ( c+a ) ² - 4ac = 4 ;
∴b ^ 4 = (c-a ) ² (c+a) ²...


1