求证:(1)[1−2sinxcosxcos2x−sin2x

showshin 1年前 已收到2个回答 举报

gsjlhf 幼苗


解题思路:根据同角三角函数的基本关系进行变形,即可证明此两个三角恒等式.

(1)左=[1−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
cos2x+sin2x−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
(cosx−sinx)2
(cosx+sinx)(cosx−sinx)=
cosx−sinx/cosx+sinx=
1−tanx
1+tanx]=右边.
故[1−2sinxcosx
cos2x−sin2x=
1−tanx/1+tanx].
(2)左=(cosβ-1)2+sin2β=cos2β-2cosβ+1+sin2β=2-2cosβ=右边
故(cosβ-1)2+sin2β=2-2cosβ.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角恒等式的证明,所用的主要知识是同角三角函数的基本关系,属于基本题.


4

姑苏成蔓草 幼苗


,先把TANX化成SINX/COSX,等式右边上下同乘COSX(COSX-SINX)即得左边


2