X²+3X-30=100求详解!

X²+3X-30=100求详解!
RT,这是刚刚非诚勿扰上一个美国数学老师提出的初二题目,做了十分钟都没做出来,求详解,谢谢!
葡萄王子的粉儿 1年前 已收到1个回答 举报

pp15k 幼苗


x ² + 3 x - 30 = 100
x ² + 3 x - 130 = 0
x ² +(13 - 10)x - 10 × 13 = 0
(x - 10)(x + 13)= 0
x - 10 = 0 或 x + 13 = 0
x1 = 10 x2 = - 13
参考公式:
十字相乘法:x ² + (p + q)x + p q = (x + p)(x + q)


2