已知数列{an}是等差数列,其前n项和为Sn,a3=7,S4=24,求数列{an}的通项公式

郁闷14了 1年前 已收到1个回答 举报

秦朝的疯子 花朵


a3 = a1 + 2d = 7
S4 = 4a1 + 6d = 24
解得:
a1 = 3
d = 2
所以 an = 2n + 1


1