已知数列{an }是等差数列,其前n项和为Sn,a3=1/2,S3=6.求1/S1+1/S2+······+1/Sn的值

芝麻织女 1年前 已收到2个回答 举报

yangalice 幼苗


S2=S3-a3=6-1/2=11/2
设公差为d
S2=a1+a2=a1+(a1+d)=2a1+d=11/2
a3=a2+d=a1+2d=1/2
得:a1=7/2,d=-3/2
通项an=7/2-(n-1)*3/2
S(n)=n*(a(1)+a(n))/2
=n*[7/2+7/2-(n-1)*3/2]/2
=(17-3n)*n/4
(后面的知识忘记了)


2

杏风 幼苗


∵s3=3(a1+|a3)/2,a3=1/2,s3=6,可得:a1=7/2
由a3=a1+2d,可得d=-3/2
数列的通项公式为:an=7/2+(n-1)(-3/2),即an=5-(3/2)n
前n项和公式sn=n(17-3n)/4
1/sn=4/[n(17-3n]=12/17[1/(3n)-1/(3n-17)]
相加似乎没有规律可循,只能分析到这里!


2