四年级同学“五、一”节去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,共有多少人坐船?

好月 1年前 已收到8个回答 举报

river0516 幼苗


解题思路:因为每条船上多坐了(9-6)人,就需要从坐6人的船上走下(6×2)人,根据除法的意义可求出坐9人的船数,再乘上9就人总人数.据此解答.

(6×2)÷(9-6),
=12÷3,
=4(条),
4×9=36(人).
答:共有36人坐船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出坐9人的船数,再根据乘法的意义求出共有的人数.


3

arkey 幼苗


设有x个船
则 6*(x+1)=9*(x-1)
解得 x=5
则人数=9*(5-1)=36


2

lvli1017 幼苗


36名
设原有x条船,
6(x+1)=9(x-1)
x=5
6(5+1)=36


1

klby 幼苗


设实际x条船
(x+1) ×6=(x-1) ×9 (5+1) ×6=36(人)
6x+6=9x-9 答:这个班有36个同学。
6x+15=9x
3x=15
x=5


1

morgennhand 幼苗


36个人


1

北大大 幼苗


36人


0

平凡中的不平凡 幼苗


36名


0

快乐的蝎子 幼苗


假设A人B条船。(B+1)6=(B-1)9=A。由(B+1)6=(B-1)9得B=5.所以A=36


0