工人总数少于1000,女是男的43%,甲比乙多38人,丙比甲多70人,总数几人

半岛绿洲 1年前 已收到5个回答 举报

1条新信息 幼苗


设乙是X人,则甲有X+38人,丙有X+38+70=X+108人
则总人数有 X+X+38+X+108=3X+146人
其中女生有 43/(100+43)* (3X+146)
即43*(3X+146)/143人
因此3X+146是143的倍数,即3X+146=143N
X= (143N-146)/3 (N为自然数)
要使得X有整数解,N最小取值为N=4,则X可以表示为 X=142+143*M (M=0,1,2,...)
M=0时,X=142,则总人数=3X+146=572 人
M=1时,X=285,则总人数=3X+146=285*3+146=1001人,超出1000人,不合题目要求
所以总人数是572人


1

zzhappy521 幼苗


888


2

kikko冰 幼苗


总数572人,其中男性400人,女性172人


2

雪夜微微 果实


1+43%=1.43
38+70+38=146
1000÷1.43≈699<700
1.43×100=143
1.43×200=286
1.43×300=429
1.43×400=572
1.43×500=715
...


0

summer515 幼苗


您不利哦。卖实物还要跑邮局,为货物拍照,然后还要上传照片到互联网,再传
到店铺里,这样一来就要花费很多时间和精力,但是效果不一定还会很好哦。


0