甲、乙两班人数相同,甲班男生与女生人数的比是3:4,乙班男生与女生人数的比是4:5,求甲、乙两班总人数中男、女人数的比是

甲、乙两班人数相同,甲班男生与女生人数的比是3:4,乙班男生与女生人数的比是4:5,求甲、乙两班总人数中男、女人数的比是多少?
gavcfo 1年前 已收到1个回答 举报

girlmoney 幼苗


解题思路:甲班男生与女生人数的比是3:4=27:36,可看作是甲班男生有27份,女生有36份,全班人数有27+36=63份,6乙班男生与女生人数的比是4:5=28:35,乙班男生人数占了28份,女生占了35份,全班人数有63份.甲、乙两班总人数男生与女生的比就是(27+28):(36+35)=55:71.

甲班男生与女生人数的比是3:4=27:36,甲班男生有27份,女生有36份,全班人数有27+36=63份,
乙班男生与女生人数的比是4:5=28:35,乙班男生人数占了28份,女生占了35份,全班人数有63份.
甲、乙两班总人数男生与女生的比就是(27+28):(36+35)=55:71.
答:甲、乙两班总人数中男、女人数的比是55:71.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是因两班的人数相同,先把两个班分的份数统一,再进行解答.


12