甲、乙两组工人的产量资料见表工人编号 产量(件)甲组 乙组 1 20 402 30 403 30 504 40 555

甲、乙两组工人的产量资料见表
工人编号 产量(件)
甲组 乙组
1 20 40
2 30 40
3 30 50
4 40 55
5 40 55
6 50 60
要求:1计算甲乙两组工人的平均产量和各项标志变异指标(全距、平均差、标准差、标准差系数),并说明哪一组工人的平均产量代表性大.
Love天使BOBO 1年前 已收到1个回答 举报

肆虐的爱 春芽


平均产量:X甲=35 X乙=50
全距:R甲=50-20=30 R乙=60-40=20
平均差:AD甲=50/6=8.33 AD乙=40/6=6.67
标准差:σ甲=9.57 σ乙=7.64
标准差系数:Vσ甲=9.57/35*100%=27.34% Vσ乙=7.64/50*100%=15.28%
Vσ乙


8