甲组有工人35名,乙组有工人25人,现有实习生60名,怎么分配,甲组是乙组的2倍 方程

nie213 1年前 已收到4个回答 举报

0小点点0 幼苗


设配甲组X人,则配乙组为(60-x)人
35+X=(25+60-X)*2
X=45


2

fish0250 幼苗


25*2=50 50-35=15 60-15=45 45/3=15 乙组=25+15=40(人) 甲组35+(60-15)=80(人)


0

chevil01 幼苗


设配甲组X人,则配乙组为(60-x)人
35+x=2(25+60-x)
x=45


0

黄藤酒等待红酥手 幼苗


设分到甲组的有X人,分到乙组就有(60-x)
35+x=2[25+(60-x)]
35+x=2(85-x)
35+x=170-2x
2x+x=170-35
3x=135
x=45
所以分到乙组的人数为:60-x=60-45=15
答:分45人到甲组,分15人到乙组。


0