求微分方程xdy-ylnydx=0的通解

ddddfd 1年前 已收到2个回答 举报

05120512 幼苗


xdy-ylnydx=0
dy/ylny=dx/x
d(lny)/lny=dx/x
lnlny=lnCx
所以lny=Cx
y=e^(Cx)


7

lnyyllj 幼苗


变量分离方程
求采纳为满意回答。


2