三角函数中特殊角(0,30,45,60,90,……)正弦余弦正切余切正割余割值分别是多少呢?

蹦蹦擦 1年前 已收到2个回答 举报

再抗战20年 幼苗


sin0=0
cos0=1
tan0=0
cot0不存在
sec0=1
csc0不存在
sin30=1/2
cos30=√3/2
tan30=√3/3
cot30=√3
sec30=2√3/3
csc30=2
sin45=√2/2
cos45=√2/2
tan45=1
cot45=1
sec45=√2
csc45=√2
sin60=√3/2
cos60=1/2
tan60=√3
cot60=√3/3
sec60=2
csc60=2√3/3
sin90=1
cos90=0
tan90不存在
cot90=0
sec90不存在
csc90=1
大于90的的可以用诱导公式
sin(180-x)=sinx
cos(180-x)=-cos(180-x)
tan(180-x)=-tanx
cot(180-x)=-cotx
sec(180-x)=-secx
csc(180-x)=cscx


3

yue422237 幼苗


sin cos tan cot
0 0 1 0 无穷大
30 0.5 0.866 0.577 1.732
45 0.707 0.707 1 1
60 0.866 0.5 1.732 0.577
90 1 0 无穷大 0


0