三角函数 30° 45°60°75°90°的正弦余弦正切余切正割余割

咆哮的耗子 1年前 已收到3个回答 举报

roseking101 幼苗


sin30°=1/2 ,sin45°=√2/2 ,sin60°=√3/2 ,sin75°=(√6+√2)/4,sin90°=1
cos30°=√3/2 ,cos45°=√2/2 ,cos60°=1/2 ,cos75°=(√6-√2)/4,cos90°=0
tan30°=√3/3,tan45°=1,tan60°=√3 ,tan75°=2+√3 ,90°的正切不存在.
cot30°=√3,cot45°=1,cot60°=√3/3 ,cot75°=2-√3 ,cot90°= 0
sec30°=2√3/3,sec45°=√2,sec60°=2,sec75°=√6+√2,sec90°不存在.
csc30°=2,csc45°=√2,csc60°=2√3/3,csc75°=√6-√2,csc90°=1


8

一骑白马啸西风 幼苗


sin30=1/2
cos30=根号3/2
tan30=根号3/3
cot30=根号3
sec30=2根号3/3
csc30=2
sin45=根号2/2
cos45=根号2/2
tan45=1
cot45=1
sec45=根号2
csc45=根号2
sin60=根号3/2
cos60=1/2


0

syqy 幼苗


正弦分别是1/2,根号2/2,根号3/2,(根号6+根号2)/4,1
余弦分别是根号3/2,根号2/2,1/2,(根号6-根号2)/4,0
正切分别是根号3/3,1,根号3,2+根号3,无意义
余切与正切互为倒数
正割与余弦互为倒数
余割与正弦互为倒数


0