小明有图书140本,小芳有170本,两个人捐出相同的数量后.小明的图书是小芳的80|100.两个人一共捐了多少本

小明有图书140本,小芳有170本,两个人捐出相同的数量后.小明的图书是小芳的80|100.两个人一共捐了多少本
不能用方程解答,要用百分数解题
wanglei991 1年前 已收到1个回答 举报

smilehuihui 幼苗


170-140=30本
30/(1-80%)
=30*5
=150本
两个人共捐:
(170-150)*2
=20*2
=40本


8