小明收藏的图书比小红少16本,如果小明给小红4本书,则小明的图书本书相当于小红的7/4,两人原来各有多少本

闲逛12345 1年前 已收到3个回答 举报

seasondrop 幼苗


应该是4/7吧?!
16+4+4=24(本) 小明给小红4本后,小明比小红少24本
1-4/7=3/7 小明比小红少3/7
24×3/7=56(本) 小红现在的本数
56-4=52(本) 小红原来的本数
56×4/7=32(本) 小明现在的本数
32+4=36(本) 小明原来的本数


4

艾丝美拉达 幼苗


设小明有x本,小红y本
y-x=16
x-4/y+4=7/4
你的数据有问题,所以解不出


0

所谓的永远0507 幼苗


你觉得这道题没问题吗?小明的书比小红少,小明给了小红4本之后,小明书怎么比小红多了?若改为小红是小明的四分之七,则小明36本,小红52本。


0