晓明看一本书,第一天看了16页,第二天看了这本书的五分之一,第三天从42页看起,这本书共有多少页?

晓明看一本书,第一天看了16页,第二天看了这本书的五分之一,第三天从42页看起,这本书共有多少页?
一批货物,运走九分之二,剩下的比运走的多15吨,运走了多少吨?
十五分之四与八分之三除以十六分之五的商的比是多少
一条路,已修了1500米,比剩的五分之三多300米,求这条路有多长
谢谢mina
我ggcl 1年前 已收到3个回答 举报

脑东东 幼苗


(1)42-16=26(页)
26÷五分之一=130(页)
答:这本书共有130页.
(2)1-九分之二=九分之七
九分之七-九分之二=九分之五
15÷九分之五=27(吨)
27×九分之二=6(吨)
答:运走了6吨.
(3)十五分之四:八分之三÷十六分之五=十五分之四:五分之六=三分之二
(4)1500-300=1200米
1200÷五分之三=2000米
2000+1500=3500米
答:这条路长3500米


2

端木凌云 幼苗


第一题是从17页看到41页,一共41-17+1=24页,这些是数的五分之一,也就是书24×5=120
第二题剩下九分之7,比运走多九分之5,也就是九分之五是15吨,15÷(5/9)=27
第三题4/15:(3/8÷5/16)=2/9即九分之2
第四题说明剩下的五分之三是1200,这样剩下的就是1200÷3/5=2000。这样总的路2000+1500=3500...


2

9eeaa 幼苗


1、“第三天从42页看起"就是说前两天看了41页,扣除第一天看的16页,就可以得出第二天所看的页数41-16=25(页),这些是这本书的五分之一,那么书的总页数为25×5=125(页)
2、剩下九分之七,比运走的九分之二多九分之五,也就是九分之五是15吨,15÷(5/9)=27(吨)
3、(4/15):(3/8÷5/16)=2/9 即九分之二
4、剩下的五分之三是1500 ...


1