小亮3天看这本书的1/4 照这样的速度,小亮在寒假连续看了9天,看了这本书的几分之几?剩下的还需几天看完?

小亮3天看这本书的1/4 照这样的速度,小亮在寒假连续看了9天,看了这本书的几分之几?剩下的还需几天看完?
各位大侠帮帮忙啊↓
赵爱聪 1年前 已收到1个回答 举报

271287398 幼苗


3天看这本书的1/4,则每天看这本书的1/4÷3=1/12
看了9天,则看了这本书的1/12×9=9/12=3/4
还剩下1-3/4=1/4,还需 1/4÷1/12=1/4×12=3 (天)
答:小亮3天看这本书的1/4 照这样的速度,小亮在寒假连续看了9天,看了这本书的3/4
剩下的还需3天看完


10