小亮看一本书,第一天看了总页数的八分之一,第二天又看了总页数的六分之一,还剩下102页没有看,这本书共有多少页?

xxxasdliudan 1年前 已收到3个回答 举报

塔格奥 幼苗


设周日本书共有x页
x-1/8x-1/6x=102
17/24x=102
x=144
答:这本书共有144页


2

ilove7bao 幼苗


两天一共看了二十四分之七,所以还剩二十四分之十七没看共102页,所以总共144页,第一天看了18页,第二天看了24页,两天看了42页,懂了吗


2

zhubenyun 幼苗


设总页数为X
x(1-1/6-1/8)=102
x=306


0