小红和小光两人共有14本书,小红将自己书的1\4送给了小光,小光又还给小红1本,这是两人的本书正好相等,原来小红和小光各

小红和小光两人共有14本书,小红将自己书的14送给了小光,小光又还给小红1本,这是两人的本书正好相等,原来小红和小光各有多少本书?
啧啧85 1年前 已收到4个回答 举报

samsung_001 幼苗


设小红有X本书,小光有Y本书,
X+Y=14
3/4*X+1=1/4*X+Y-1
解得X=8
Y=6


8

xbc37 幼苗


14/2=7
7+1=8
7-1=6
8-6=2
2÷1/4=8
14-8=6
原来小红有8本,小光有6本


2

aifeidexuan842 幼苗


小红8本,小光6本


0

盈盈的一笑 幼苗


设小红原有A本书,小光有B本书
列式为:A+B=14
A-0.25A+1=7
解得A=8 B=6
小红原有8本,小光原有6本


0