应用题:小巧和小亚两人共有357.5元,小巧的钱的小数点向右移动一位,她的就和小亚的钱相等她们俩各有多钱

明蓝堇 1年前 已收到4个回答 举报

pengs1985 幼苗


设小巧有x元,则 小亚有10x元
x+10x=357.5
11x=357.5
x=32.5
小亚有10x=10*32.5=325元
小巧的钱的小数点向右移动一位,她的就和小亚的钱相等---说明小亚的钱数是小巧的10倍
则小巧的钱数=357.5÷(10+1)=32.5元
小亚的钱数=32.5×10=325元
357.5除以(10+1)=32.5(元)
357.5-32.5=325(元)
答:小巧有325元,小亚有32.5元.


6

zj6796786 春芽


357.5除以(10+1)=32.5(元)
357.5-32.5=325(元)
答:小巧有325元,小亚有32.5元。


1

wxf2006 花朵


设小巧有x元,则 小亚有10x元
x+10x=357.5
11x=357.5
x=32.5
小亚有10x=10*32.5=325元


1

mmkk花 幼苗


小学的和倍问题
小巧的钱的小数点向右移动一位,她的就和小亚的钱相等---说明小亚的钱数是小巧的10倍
则小巧的钱数=357.5÷(10+1)=32.5元
小亚的钱数=32.5×10=325元


0