有一个容积为0.2m3的氧气瓶,里面装有氧气,当它的温度为-3℃时,瓶内氧气的压强为5atm,已知氧气的摩尔质量为32g

有一个容积为0.2m3的氧气瓶,里面装有氧气,当它的温度为-3℃时,瓶内氧气的压强为5atm,已知氧气的摩尔质量为32g/mol,则氧气瓶中氧气的质量为______g.当运输到温度为27℃的医院放置一段时间后,瓶内氧气的压强为______atm.
平陇望蜀 1年前 已收到1个回答 举报

YAωRU 幼苗


设标准内状况下原贮气筒中氧气的体积为V0
由理想气体的状态方程得:V0=
P1V1
T1
T0
P0=[5×200×273
(273−3)×1=1011L
则氧气瓶中氧气的质量为m=
1011/22.4×32=1444.4g
放置一段时间后,气体做等容变化,所以:P2=
P1
T1T2=
5×(273+27)
273−3]=5.56atm
故答案为:1444.4,5.56


2