秀秀和丽丽都有许多玩具娃娃.秀秀送给丽丽4个后,秀秀还比丽丽多2个.原来丽丽的玩具娃娃比秀秀的少多少

zhanghua976 1年前 已收到1个回答 举报

老曾先生 幼苗


设秀秀和丽丽分别有x和y个娃娃
x-4=y+4+2
即x=y+10
则x-y=10,所以原来秀秀比丽丽多10个


9