聪聪和丽丽都喜欢集邮 聪聪的邮票数是丽丽的4倍,聪聪给丽丽42张后,两人邮票相同,问各有多少邮票?

聪聪和丽丽都喜欢集邮 聪聪的邮票数是丽丽的4倍,聪聪给丽丽42张后,两人邮票相同,问各有多少邮票?
请给出解题步骤和方法,
赏花落 1年前 已收到1个回答 举报

普通宁 花朵


设丽丽x张
4x-42=x+42
4x-x=42+42
3x=84
x=28
28x4=112
答 聪聪 112张 丽丽28张


3