物体从静止开始以2m/s2加速度做匀加速直线运动,则前6s的平均速度是______m/s,第6s内的平均速度是_____

物体从静止开始以2m/s2加速度做匀加速直线运动,则前6s的平均速度是______m/s,第6s内的平均速度是______m/s,第6s内的位移为______m.
child4ever 1年前 已收到3个回答 举报

再统yy 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出6s内的位移和第6s内的位移,从而得出6s内的平均速度和第6s内的平均速度.

前6s内物体的位移x=
1
2at2=
1
2×2×36m=36m.
则前6s内的平均速度
.
v=
x
t=
36
6m/s=6m/s.
第6s内的位移x′=
1
2at62-
1
2at52=
1
2×2×(36-25)=11m
则第6s内的平均速度
.
v′=
x′
t′=
11
1m/s=11m/s.
故答案为:6,11,11.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


2

superboy81 幼苗


前六秒的平均速度即第三秒末的瞬时速度6m/s
第六秒的平均速度即第5.5秒的瞬时速度11m/s
第六秒内的位移可用多种方法,简单点就是求出六秒初的速度,用位移公式
S=Vt+1/2at^2=10m


2

作茧自缚的虫儿 幼苗


2;11;9


0