几道初中浮力题 求解释一个冰块里有一样东西,求当冰融化时,水面的变化(上升 下降 不变)1 石头2

几道初中浮力题 求解释

一个冰块里有一样东西,求当冰融化时,水面的变化(上升 下降 不变)

1 石头

2 空气

3木屑

4就是一块冰 什么都没有

深圳朱碧 1年前 已收到4个回答 举报

GLJ藕勒耐 幼苗


石头 上升
空气 下降
就是一块冰 不变

你好!很高兴为您解答,如有疑问请追问,如满意记得采纳(点击我的答案下面的【满意答案】图标)哦~~~ O(∩_∩)O 谢谢

1年前 追问

4

深圳朱碧 举报

可以说一下怎么来的吗

举报 GLJ藕勒耐

冰融化水位不变这个你明白吗?
同学,你还在吗?

深圳朱碧 举报

说一下 谢谢

举报 GLJ藕勒耐

想错了
1 石头下降 2上升(如果你把空气看成有质量的话)34都不变
1)V排=(m冰g+m石g)/p水g=m冰/p水+m石/p水
溶化后水增加的体积V=m冰/p水+V石=m冰/p水+m石/p石 冰化成m不变
前者大
下降
2)V排=(m冰g+m气g)/p水g=m冰/p水+m气/p水
溶化后水增加的体积V=m冰/p水
3)溶化后水增加的体积V=V木排+m水/p水=m冰/p水+m木/p水
不变
4)V排=m冰/p水
溶化后水增加的体积V=m冰/p水
不变
纯手打

Vision_Fly 幼苗


1、水面会下降
2 、 水面高度不变(空气重力不计)
3、水面高度不变
4、水面高度不变
只要物体不下沉,说明整体对杯底的压强就不变,所以可以知道2、3、4水面的深度不变,即液面高度不变
因为石头的密度大于水的,原来石头受到浮力排开水的体积大于自身的体积,所以下沉后,不能填原来排开水的体积,所以水面下沉
希望这样能帮上你的忙...


2

小猫GG 幼苗


水位不会有变化


0

无忧兔子 幼苗


石块水面会下降,其他不变(忽略空气质量)


0