一辆汽车在公路从甲地开往乙地,在前一半路程的平均速度是36km/h,后半程的平均速度是54km/h,则汽车在全部路程中的

一辆汽车在公路从甲地开往乙地,在前一半路程的平均速度是36km/h,后半程的平均速度是54km/h,则汽车在全部路程中的平均速度是多少?
幸运提示 1年前 已收到2个回答 举报

wolf138 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

汽车前一半路程用的时间:
t1=

s
2
36km/h=[s/72km/h],
汽车后一半路程用的时间:
t2=

s
2
54km/h=[s/108km/h],
总时间:
t=t1+t2=[s/72km/h]+[s/108km/h]=[5s/216km/h],
汽车在全部路程中的平均速度:
v=[s/t]=[s

5s/216km/h]=[216/5]km/h=43.2km/h.
答:汽车在全部路程中的平均速度为43.2km/h.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 平均速度是指物体运动过程的平均快慢程度,用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(v=v1+v22).


5

飘渺孤心 幼苗


假设全程216千米
108÷36=3h
108÷54=2h
216÷(2+3)=43.2km/h


2