汽车沿直线从甲地开往乙地,若在前一半路程的平均速度为v1,在后一半路程的平均速度为v2,则汽车全程的平均速度为多少?若在

汽车沿直线从甲地开往乙地,若在前一半路程的平均速度为v1,在后一半路程的平均速度为v2,则汽车全程的平均速度为多少?若在前一半时间的平均速度为v1,在后一半时间的平均速度为v2,则汽车全程的平均速度为多少?
ubcscarlos 1年前 已收到7个回答 举报

joyce8801 幼苗


解题思路:(1)由速度公式的变形公式求出汽车的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度.
(2)已知路程与运动时间,由平均速度公式可以求出汽车的平均速度.

(1)设甲乙两地间的距离是2s,
则前半段与后半段的路程都是s,
由v=[s/t]可知,
汽车的运动时间:
t1=[s
v1,t2=
s
v2,
总的运动时间:t=t1+t2
全程的平均速度:
./v=
2s
t=
2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+v2]
(2)前一半时间和后一半时间相同设为t,
由s=vt可知,前一半时间通过位移为x1=v1t
后一半时间通过位移为x2=v2t
全程平均速度为v=
x1+x2
2t=
v1t+v2t
2t=
v1+v2
2
答:汽车全程的平均速度为
2v1v2
v1+v2,汽车全程的平均速度为
v1+v2
2

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查了求汽车的平均速度问题,熟练应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题,解题时要注意,平均速度是物体的路程与所用时间的比值,求平均速度应先求出路程与所对应的运动时间.


4

乌龟与海 幼苗


思路:平均速度=总路程÷总时间


2

烛影轻摇 幼苗


第一问,因为前半程与后半程路程相同,故设一半的路程为X,
则前半程用时T1=X/V1,后半程用时T2=X/V2
所以平均速度为V=2X/(T1+T2)=2X/(X/V1+X/V2)=(2V1V2)/(V1+V2)

第二问,因为前后两部分用时相同,故设前一段用时为t,
则前半程走过的路程是x1=V1t,后半程走过的路程是x2=V2t
所以汽车全程平...


1

aslam 幼苗


首先平均速度的算法是总位移除以总时间,故先要算出总时间,令其总路程的一半为S,即总时间为(S/V1+S/V2),平均速度为 2S÷ (S/V1+S/V2)=2V1V2/(V1+V2)


0

brazilwang 幼苗


第一问,分别把每段路程时间求出相加,然后把路程除以时间得到平均速度。
第二问,两个速度相加除以2即可


0

光光333 幼苗


1:设路程为2L,t1=L/v1,t2=l/v2 v(平均)=2L/(t1+t2) L可以消掉
2:设时间为2t , L1=v1t,L2=V2t v(平均)=(L1+L2)/2t .t可以消掉
总体思路是设出未知量,在计算过程中消去,可得到最终答案。做多了就有思路了。


0

23145789 幼苗


平均速度是位移除以时间,全程的平均速度就用全程的位移,除以走完全程所用的时间;
第一题,设前一半位移为S,后一半位移也为S,则全程位移就是2S;
前一半所用的时间T1=S/ V1 ,后一半用的时间为T2=S/ V2 ,全程的时间就是T1+T2
全程的平均速度就等于 2S/(T1+T2)=2V1*V2/(V...


0