一辆汽车在公路从甲地开往乙地,在前一半路程的平均速度是36km/h,后半程的平均速度是54km/h,则汽车在全部路程中的

一辆汽车在公路从甲地开往乙地,在前一半路程的平均速度是36km/h,后半程的平均速度是54km/h,则汽车在全部路程中的平均速度是多少?
3c45304c310868b9 1年前 已收到6个回答 举报

车凌1 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

汽车前一半路程用的时间:
t1=

s
2
36km/h=[s/72km/h],
汽车后一半路程用的时间:
t2=

s
2
54km/h=[s/108km/h],
总时间:
t=t1+t2=[s/72km/h]+[s/108km/h]=[5s/216km/h],
汽车在全部路程中的平均速度:
v=[s/t]=[s

5s/216km/h]=[216/5]km/h=43.2km/h.
答:汽车在全部路程中的平均速度为43.2km/h.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 平均速度是指物体运动过程的平均快慢程度,用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(v=v1+v22).


2

xyzyy 幼苗


总路程设为1,则全程平均速度v=1÷总时间
=1÷(前一半的时间+后一半的时间)
=1÷(0.5/36 +0.5/54)
=1÷(234/324)
=324/234


2

索德 幼苗


设总路程为S,则前一半路程行驶时间为S/2/36,后一半路程行驶时间为S/2/54
则总行驶时间为: S/2/36+S/2/54=S(1/72+1/108)
平均速度=S/[S(1/72+1/108)]=43.2(km/h)


1

EvanChang 幼苗



1

kelibo82 幼苗


V=(s1+s2)/(t1+t2)=(s1+s2)/(s1/v1+s2/v2) 因s1=s2
=2V1V2/(V1+V2)=2*36*54/(26+54)=48.6m/s


1

11月毛毛雨 幼苗


设路程为2,平均速度为:2/(1/36+1/54)=43.2


1