请教一道有关单位“1”的转化的应用题

请教一道有关单位“1”的转化的应用题
不懂这种题怎么做:
六年级原有1/3的同学参加作文大赛,后来又有5名同学主动参加,实际参加的人数是其余人数的3/5,实际参加比赛是多少人?
sungangj 1年前 已收到1个回答 举报

jxl0323 幼苗


设实际参加人数为x,全班人数为y.
后来有5名同学主动参加,说明原来参加的人数是x-5;原有1/3的同学参加,即:
(x-5)/y=1/3 (1)
实际参加人数是其余人数的3/5,也就是:
x/(y-x)=3/5 (2)
联立方程(1)和(2),是二元一次方程组,解得:
x=45,y=120
答:实际参加比赛人数是45人.


7